26.06.2026 11:53
Мирный атом
/МИРНЫЙ АТОМ/
72 года назад, 26 июня 1954 года, СССР одержал победу над США в битве за мирный атом, первым в мире подключив атомную электростанцию – Обнинскую АЭС – к энергосети.
За короткое время это место стало одним из важнейших научных центров для ядерщиков всего мира. Этому предшествовали годы сомнений вкупе с напряженной и опасной работой, фактически ученые шли на ощупь в неизвестную область.
ВУ Ильинском доме культуры детям рассказали историю запуска Обнинской АЭС, интересные факты и важность данного прорыва для всего мира и России.
Дети внимательно слушали и отвечали на вопросы.

%3Aformat(webp)%2Fwww.leocdn.ru%2FuploadsForSiteId%2F203164%2Fcontent%2F3ae58293-6082-416b-aad6-76c94706449a.jpg)
%3Aformat(webp)%2Fwww.leocdn.ru%2FuploadsForSiteId%2F203164%2Fcontent%2Ff3c803e8-00d1-405a-a42b-1066c46cdbdc.jpg)
%3Aformat(webp)%2Fwww.leocdn.ru%2FuploadsForSiteId%2F203164%2Fcontent%2F96bb844d-3243-466f-9a97-d6b74d848a72.jpg)