Версия сайта для слабовидящих
26.06.2026 11:53

Мирный атом

IMG_20260624_140629 (1)IMG_20260624_140703 (1)IMG_20260624_140637 (1)

/МИРНЫЙ АТОМ/
72 года назад, 26 июня 1954 года, СССР одержал победу над США в битве за мирный атом, первым в мире подключив атомную электростанцию – Обнинскую АЭС – к энергосети.
За короткое время это место стало одним из важнейших научных центров для ядерщиков всего мира. Этому предшествовали годы сомнений вкупе с напряженной и опасной работой, фактически ученые шли на ощупь в неизвестную область.
ВУ Ильинском доме культуры детям рассказали историю запуска Обнинской АЭС, интересные факты и важность данного прорыва для всего мира и России.
Дети внимательно слушали и отвечали на вопросы.